Korchagin

форум игроков Помогать бедным, добро?

3 сообщения в этой теме

Когда человек реально хочет помочь бедному, он учит того ловить рыбу. а не дает её. 
Дает рыбу тот человек, который хочет чувствовать себя добреньким, а не быть добрым. Дает рыбу тот человек, которому нравится думать о себе хорошо, а не быть хорошим. По этому ты просто покупаешь у бедняка возможность почувствовать себя героем. Это его бизнес. У тебя есть спрос, у него- предложение. Не более. 

Если я подам денежку, которой мне не жалко

А быть добрым, не казаться, это дать то что дать жалко. И принимать на себя риски того, что может не получиться. Когда добрый человек берется учить бедняка ловить рыбу, он осознает что велик риск потратить драгоценное время в пустую. И такой человек меня восхищает, даже если у него не получится. 

Если ты это понимаешь и даешь деньги, то это не некрасиво. Это не глупо. Это чертовски слабо. Сила в том чтобы изменять жизни бедных (я говорю не обязательно о совсем бедных, 95% людей бедны, но не голодают). Как это сделать? Я разделяю 2 подхода, силы и красоты. Но это не правило, просто образ.

Сильный подход творить добро- строить бизнес. Давать рабочие места "бедным", создавать такие бизнес процессы чтобы люди становились счастливее. Мудрее. Сильный подход- жёсткий подход. Когда "бедный" не успевает- с ним прощаются. Обрекают на меньший доход, а иногда и голод.

Красивый подход творить добро- искусство. Создавать что-то (или себя как бренд), что будет восхищать, что будет возбуждать желание "бедного" соответствовать. Пробуждать желание "хочу как он (она)". Отличие этого подхода что идет работа только над собой, "бедных" обучение происходит косвенно. 

Я предпочитаю подход силы, мне нравится работать на прямую с людьми, мне нравиться иметь возможность расстаться с человеком если он не успевает. Вообще много чего нравится в подходе силы, и я считаю его более мужским.

надеюсь ответил на твой вопрос.

P.S.

И когда ты голодающему даешь деньги, с каждым разом он становится еще беднее духовно. С каждым разом у него меньше мотивации учиться. Зачем, если и так на жизнь есть?
Это хуже чем физическое убийство, это убийство духа человека. Подачки. Хочешь помочь реально? предложи возможность заработать. Нет сил на это? хотя бы не совращай.

0

Поделиться сообщением

Статья хорошая, всё правильно написано - бедному нужно давать не рыбу, а удочку. Но всё ж помочь именно рыбой (деньгами) человеку которому прямо сейчас реально нечего есть можно и нужно.

0

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу